電動工具を製造・販売する株式会社マキタ(本社:愛知県安城市)は、2021年3月にスライド10.8V/18Vシリーズの新型充電式ポールバリカンMUN300LD/MUN301LDを発売する。最大高さ約4mまで届く2段伸縮の高剛性竿と12段階の先端角度調整構造搭載で簡単に使える手軽さが特徴。
目次
マキタ 充電式ポールバリカン MUN300LD/MUN301LD
MUN300LD/MUN301LDは、刈込幅300mmのポールヘッジトリマで手軽さを重視した園芸機器です。重量約3kgの本体ながら最大4mまでの高さに対応できる2段伸縮式の高剛性竿、12段階で角度調整できる先端部を搭載した使いやすさと手軽さを重視した家庭向けモデルです。
製品仕様は、スライド10.8Vモデル MUN300LDと18Vモデル MUN301LDの2仕様で展開される。
1充電あたりの作業量は、スライド10.8Vモデル MUN300LD BL1015装着時 約30分、18Vモデル MUN301LD BL1830B装着時 約1時間20分。